SGB XII, Viertes Kapitel (Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung)

Leistungen nach diesem Gesetz können Personen beantragen mit gewöhnlichem Aufenthalt in der Bundesrepublik Deutschland

  • die das 65. Lebensjahr bzw. das Renteneintrittsalter vollendet haben

oder

  • die das 18. Lebensjahr vollendet haben und dauerhaft voll erwerbsgemindert im Sinne der Rentenversicherung sind.

Der Bezug einer Rente wegen Alters oder voller Erwerbsminderung wird nicht vorausgesetzt.

Gerade ältere Menschen befürchten den Unterhaltsrückgriff auf Ihre Kinder. Sie verzichten deshalb häufig auf die eigentlich notwendige Sozialhilfe. Wie im bis zum 31.12.2004 geltendenden Grundsicherungsgesetz wird auch bei der Gewährung dieser Hilfe ein Rückgriff gegenüber unterhaltspflichtigen Kindern in den allermeisten Fällen ausgeschlossen.

Haben Sie Fragen zu dieser Dienstleistung, so wenden Sie sich bitte telefonisch oder per eMail an den zuständigen Sachbearbeiter.

Kontakt & Ansprechpartner

Anmeldung Fachbereich Arbeit und Soziales
Abteilung:
Telefon: 0 28 21 / 84 - 500
E-Mail: ArbeitundSoziales@Kleve.de
Andrea Schumacher
Abteilung: Gruppe 2
Telefon: 0 28 21 / 84 - 533
E-Mail: Andrea.Schumacher@Kleve.de
Tobias Franken
Abteilung: Gruppe 2
Telefon: 0 28 21 / 84 - 543
E-Mail: Tobias.Franken@kleve.de
Andreas Groß Heitfeld
Abteilung: Gruppe 2
Telefon: 0 28 21 / 84 - 509
E-Mail: Andreas.Gross.Heitfeld@Kleve.de
Volker Veldkamp
Abteilung: Gruppe 2
Telefon: 0 28 21 / 84 - 595
E-Mail: Veldkamp@Kleve.de
Nina Erps
Abteilung: Gruppe 1
Telefon: 0 28 21 / 84 - 558
E-Mail: Nina.Erps@Kleve.de
Jessica Cloudt
Abteilung: Gruppe 1
Telefon: 0 28 21 / 84 - 526
E-Mail: Cloudt@Kleve.de
Tanja Peters
Abteilung: Gruppe 2
Telefon: 0 28 21 / 84 - 536
E-Mail: Peters@Kleve.de