Inhalt

Schwerbehindertenausweise (Verlängerung)

Sie können ihren Schwerbehindertenausweis im Bürgerbüro verlängern lassen, sofern noch ein Verlängerungsfeld im Ausweis vorhanden ist. Sollte der Schwerbehindertenausweis nicht verlängerbar oder gar verloren sein, können Sie einen Antrag auf Neuausstellung stellen. Vorzulegen ist ein Ausweisdokument, ein Lichtbild und sofern vorhanden der abgelaufene Schwerbehindertenausweis.

Weiter erhalten Sie an der Information des Bürgerbüros Erst- und Verschlimmerungsanträge auf Feststellung einer Behinderung. Sie können sich das pdf-Dokument aber auch auf der Homepage des Kreises www.kreis-kleve.de zu Hause ausdrucken, ausfüllenfüllen und bei der Kreisverwaltung Kleve einreichen. Der Antrag wird von der Kreisverwaltung Kleve bearbeitet.

Ansprechpartner

Name Kontakt
Storch, Thomas
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Thomas.Storch@Kleve.de
Bömler, Dietmar
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Dietmar.Boemler@Kleve.de
Arntz, Sonja
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Sonja.Arntz@Kleve.de
Skibba-Wäckers, Ursula
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Ursula.Skibba-Waeckers@Kleve.de
Thyssen, Bärbel
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Baerbel.Thyssen@Kleve.de
Hermsen, Dorothee
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Dorothee.Hermsen@Kleve.de
Blesting, Simone
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Simone.Blesting@Kleve.de
Bos, Markus
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Markus.Bos@kleve.de
Rodzinski, Nicole
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Nicole.Rodzinski@kleve.de
Frost-Kolling, Simone
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Simone.Frost-Kolling@kleve.de

nach oben