Inhalt

SGB XII, Viertes Kapitel (Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung)

Leistungen nach diesem Gesetz können Personen beantragen mit gewöhnlichem Aufenthalt in der Bundesrepublik Deutschland

  • die das 65. Lebensjahr bzw. das Renteneintrittsalter vollendet haben

oder

  • die das 18. Lebensjahr vollendet haben und dauerhaft voll erwerbsgemindert im Sinne der Rentenversicherung sind.

Der Bezug einer Rente wegen Alters oder voller Erwerbsminderung wird nicht vorausgesetzt.

Gerade ältere Menschen befürchten den Unterhaltsrückgriff auf Ihre Kinder. Sie verzichten deshalb häufig auf die eigentlich notwendige Sozialhilfe. Wie im bis zum 31.12.2004 geltendenden Grundsicherungsgesetz wird auch bei der Gewährung dieser Hilfe ein Rückgriff gegenüber unterhaltspflichtigen Kindern in den allermeisten Fällen ausgeschlossen.

Haben Sie Fragen zu dieser Dienstleistung, so wenden Sie sich bitte telefonisch oder per eMail an den zuständigen Sachbearbeiter.

Ansprechpartner

Name Kontakt
Fachbereich Arbeit und Soziales, Anmeldung
Lindenallee 33
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 99 7 99 - 0
E-Mail: ArbeitundSoziales@Kleve.de
Schumacher, Andrea
Lindenallee 33
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 533
E-Mail: Andrea.Schumacher@Kleve.de
Franken, Tobias
Lindenallee 33
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 543
E-Mail: Tobias.Franken@kleve.de
Groß Heitfeld, Andreas
Lindenallee 33
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 509
E-Mail: Andreas.Gross.Heitfeld@Kleve.de
Bender, Olga
Lindenallee 33
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84- 568
E-Mail: Olga.Bender@Kleve.de
Wagner, Nicole
Lindenallee 33
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 558
E-Mail: Nicole.Wagner@Kleve.de
Erps, Nina
Lindenallee 33
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 568
E-Mail: Nina.Erps@Kleve.de
Peters, Tanja
Lindenallee 33
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 536
E-Mail: Peters@Kleve.de

nach oben