Inhalt

Ummeldung

Am 01.11.2015 ist das neue Bundesmeldegesetz (BMG) in Kraft getreten. Seit diesem Zeitpunkt müssen Sie bei einer An-, Um- oder Abmeldung eine Wohnungsgeberbescheinigung der Vermieterin oder des Vermieters vorlegen. In dieser Bescheinigung muss der Wohnungsgeber Ihnen den tatsächlich vollzogenen Ein- oder Auszug bestätigen.

Anmeldungen für die Zukunft können nicht anerkannt werden. Wer eine Wohnung bezieht, hat sich innerhalb von zwei Wochen nach dem Einzug bei der Meldebehörde anzumelden. Auch bei einer Anmeldung mit Nebenwohnsitz ist die Wohnungsgeberbescheinigung erforderlich.

Bitte bedenken Sie, dass die Stadt Kleve seit dem 01.01.2016 eine Zweitwohnsitzsteuer erhebt.

Bitte mitbringen / beachten:

  • Personalausweis oder Reisepass
  • Personalausweise weiterer Familienmitglieder, sofern diese ebenfalls in der neuen Wohnung einziehen.
  • Familien (Eheleute /Elternteil mit Kinder bis zum 27. Lebensjahr), die aus einer bisher gemeinsamen Wohnung in eine neue gemeinsame Wohnung ziehen, können einen Meldeschein (Ummeldung) benutzen. Der Meldeschein ist von einem der Meldepflichtigen persönlich zu unterschreiben. Es ist nicht erforderlich, dass alle Meldepflichtigen persönlich beim Bürgerbüro vorsprechen.
  • Alle anderen Personen haben getrennte Meldescheine persönlich zu unterschreiben.

Downloads

Formulare

Ansprechpartner

Name Kontakt
Storch, Thomas
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Thomas.Storch@Kleve.de
Bömler, Dietmar
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Dietmar.Boemler@Kleve.de
Arntz, Sonja
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Sonja.Arntz@Kleve.de
Skibba-Wäckers, Ursula
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Ursula.Skibba-Waeckers@Kleve.de
Thyssen, Bärbel
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Baerbel.Thyssen@Kleve.de
Hermsen, Dorothee
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Dorothee.Hermsen@Kleve.de
Blesting, Simone
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Simone.Blesting@Kleve.de
Bos, Markus
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 600
E-Mail: Markus.Bos@kleve.de

nach oben