Inhalt

Namenserklärung

Im Rahmen der Personenstandsbeurkundungen ist eine Fülle unterschiedlicher Namenserklärungen möglich, über die das Standesamt beraten muss.

Sind Personen mit ausländischer Staatsangehörigkeit beteiligt, so gilt der Grundsatz:

Der Name einer Person unterliegt dem Recht des Staates, dem die Person angehört.

Dies bedeutet für das Standesamt, dass auch über das ausländische Namensrecht zu beraten ist, welches in vielen Fällen erheblich vom deutschen Recht abweicht. So sind z.B. Doppelnamen für Kinder möglich, der Ehename wird durch Anführung eines „de“ gekennzeichnet, es darf ausschließlich der Name des Mannes zum Ehenamen bestimmt werden, Eigennamen, Namensketten sind zu berücksichtigen usw..

Angesichts zunehmender Globalisierung gestaltet sich demzufolge die Namensführung kompliziert.

Haben Sie Fragen zu

  • Namenserklärungen in der Ehe
  • Namenserklärungen nach Auflösung der Ehe/Lebenspartnerschaft
  • Namenserklärungen für ein Kind
  • Erklärung zur Reihenfolge der Vornamen
  • Angleichungserklärung nach Art. 47 EGBGB
  • Angleichungserklärung nach Art. 48 EGBGB
  • Namenserklärung nach § 94 Bundesvertriebenengesetz
  • Namenseränderung nach dem Namensänderungsgesetz

Zu allen Themenbereiche finden Sie entsprechende Informationen.

Fragen zu dieser Dienstleistung richten Sie bitte per E-Mail an standesamt@kleve.de oder kontaktieren Sie uns telefonisch oder persönlich.

Ansprechpartner

Name Kontakt
Fischer, Vanessa
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 826
E-Mail: Vanessa.Fischer@Kleve.de
Hüls, Kristina
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 826
E-Mail: Kristina.Huels@kleve.de
Neyenhuys, Ute
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 240
E-Mail: Ute.Neyenhuys@Kleve.de
Kehmeier, Dagmar
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 435
E-Mail: Dagmar.Kehmeier@Kleve.de
Janßen, Stefanie
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 207
E-Mail: Stefanie.Janssen@Kleve.de
Dirmeier, Birgit
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 241
E-Mail: Birgit.Dirmeier@Kleve.de

nach oben