Inhalt

Ahnenforschung

Ältere Personenstandregister werden vom Standesamt in das Stadtarchiv abgegeben.

Hierzu gelten folgende Überführungsfristen:

  • Geburtenregister nach 110 Jahren,
  • Eheregister nach 80 Jahren,
  • Sterberegister nach 30 Jahren.

Register ab den Jahre 1798 bis zum jeweiligen Fristdatum befinden sich im städtischen Archiv, Triftstr. 11, 47533 Kleve.

Hier können interessierte Ahnenforscher zunächst Einsicht nehmen und die entsprechenden Daten heraus suchen.

Für Personenstandsurkunden, die dem Archivrecht unterliegen, werden Gebühren nach dem Archivrecht erhoben.

Gebühr für eine beglaubigte Kopie aus dem Archiv:

  • jeweils 4,70 €

Das Stadtarchiv der Stadt Kleve kann Ihnen ebenfalls bei Ihrer Ahnensuche behilflich sein. Möchten Sie die Homepage des Archivs besuchen, dann klicken sie bitte hier.

Fragen zu dieser Dienstleistung richten Sie bitte per E-Mail an standesamt@kleve.de oder kontaktieren Sie uns telefonisch oder persönlich.

Ansprechpartner

Name Kontakt
Janßen, Stefanie
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 207
E-Mail: Stefanie.Janssen@Kleve.de
Neyenhuys, Ute
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 240
E-Mail: Ute.Neyenhuys@Kleve.de
Dirmeier, Birgit
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 241
E-Mail: Birgit.Dirmeier@Kleve.de
Fischer, Vanessa
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 826
E-Mail: Vanessa.Fischer@Kleve.de
Hüls, Kristina
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 826
E-Mail: Kristina.Huels@kleve.de

nach oben