Inhalt

Erklärung zur Reihenfolge der Vornamen

Wenn Ihr Name deutschem Recht unterliegt und Sie mehrere Vornamen tragen, so können Sie die Reihenfolge Ihrer Vornamen verändern (Vornamenssortierung).

Sie heißen z.B. Friedrich Wilhelm Anton, so können Sie die Reihenfolge in z.B. Anton Wilhelm Friedrich verändern.

Haben Sie Fragen zu dieser Dienstleistung, so setzen Sie sich mit dem Standesamt in Verbindung. Wir beraten Sie gerne.

Die Gebühr für diese Namenserklärung beträgt 25 Euro.

Die Gebühr für die Bescheinigung über die Namensänderung beträgt 9,00 €

Fragen zu dieser Dienstleistung richten Sie bitte per E-Mail an standesamt@kleve.de oder kontaktieren Sie uns telefonisch oder persönlich.

Ansprechpartner

Name Kontakt
Fischer, Vanessa
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 826
E-Mail: Vanessa.Fischer@Kleve.de
Hüls, Kristina
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 826
E-Mail: Kristina.Huels@kleve.de
Neyenhuys, Ute
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 240
E-Mail: Ute.Neyenhuys@Kleve.de
Kehmeier, Dagmar
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 435
E-Mail: Dagmar.Kehmeier@Kleve.de
Dirmeier, Birgit
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 241
E-Mail: Birgit.Dirmeier@Kleve.de
Janßen, Stefanie
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 207
E-Mail: Stefanie.Janssen@Kleve.de

nach oben