Inhalt

Wirtschaft, Tourismus und Marketing

Die Wirtschaft, Tourismus und Marketing Stadt Kleve GmbH ist eine 100%-Tochtergesellschaft der Stadt Kleve. Die Gesellschaft fokussiert ihre Dienstleitungen im Kern auf zwei Tätigkeitsschwerpunkte: den Bereich der klassischen Wirtschaftsförderung einerseits sowie der Förderung des Tourismus andererseits.

Als Partner und Dienstleister für Unternehmen sorgt sie u. a. auch für die Weiterentwicklung der städtischen wirtschaftlichen Standortfaktoren. Mit Veranstaltungen, Messebeteiligung, einem umfassenden Informationsangebot, etc. fördert sie den konstruktiven und kontinuierlichen Austausch mit und zwischen den Unternehmen und leistet einen signifikanten Beitrag zu einer guten Vernetzung zwischen den Vertretern der örtlichen Wirtschaft untereinander, der Stadtverwaltung sowie zu Organisationen und Institutionen.

Im Bereich des Tourismus betreibt die Gesellschaft die kommunale Touristen-Information und unterstützt Gäste und Reisende in Kleve durch Vermittlung von Übernachtungen, der Bekanntmachung von Attraktionen und Veranstaltungen sowie bei der Vermarktung Kleves als Reise- und Erholungsziel.

Darüber hinaus unterstützt die Gesellschaft im Bereich des Citymarketings die Einzelhändler und Unternehmen in der Innenstadt und hilft dabei, die Klever City nachhaltig als attraktive und umsatzstarke Einkaufsstadt zu erhalten.

Hier erfahren Sie mehr zu den einzelnen Bereichen:

Ansprechpartner

Name Kontakt
Gellert, Martina
Minoritenplatz 2
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 807
E-Mail: Martina.Gellert@Kleve.de
Scuderi, Nicole
Minoritenplatz 2
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 803
E-Mail: Nicole.Scuderi@kleve.de
Hendricks, Petra
Minoritenplatz 2
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 808
E-Mail: Petra.Hendricks@Kleve.de
Haswell, Charmaine
Minoritenplatz 2
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 802
E-Mail: Charmaine.Haswell@Kleve.de
Schumacher, Birgit
Minoritenplatz 2
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 806
E-Mail: Birgit.Schumacher@kleve.de
Hildebrandt, Marion
Minoritenplatz 2
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 804
E-Mail: Marion.Hildebrandt@Kleve.de
Wolters, Brigitte
Minoritenplatz 2
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 809
E-Mail: Brigitte.Wolters@kleve.de

nach oben