Inhalt

Öffentlich rechtliche Namensänderung (Namensänderungsgesetz)

Öffentlich rechtliche Namensänderung nach dem Gesetz über die Veränderung von Familiennamen und Vornamen (Namensänderungsgesetz)

Ihr Name unterliegt dem deutschen Recht und Sie möchten diesen unabhängig von allen genannten Änderungsmöglichkeiten ändern lassen.

Hierzu wenden Sie sich bitte an die zuständige Namensänderungsbehörde bei der Kreisverwaltung Kleve.

Die Anträge zur Änderung des Familien- oder Vornamens erhalten Sie beim Bürgerbüro der Stadt Kleve.

Fragen zu dieser Dienstleistung richten Sie bitte per E-Mail an standesamt@kleve.de oder kontaktieren Sie uns telefonisch oder persönlich.

Ansprechpartner

Name Kontakt
Fischer, Vanessa
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 826
E-Mail: Vanessa.Fischer@Kleve.de
Hüls, Kristina
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 826
E-Mail: Kristina.Huels@kleve.de
Neyenhuys, Ute
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 240
E-Mail: Ute.Neyenhuys@Kleve.de
Kehmeier, Dagmar
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 435
E-Mail: Dagmar.Kehmeier@Kleve.de
Dirmeier, Birgit
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 241
E-Mail: Birgit.Dirmeier@Kleve.de
Janßen, Stefanie
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 207
E-Mail: Stefanie.Janssen@Kleve.de

nach oben