Inhalt

Standesamt

Bild einer Famillie mit 2 KindernSehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen beim Standesamt Kleve!

Von der Geburt, über die Eheschließung bis hin zum Sterbefall - das Standesamt begleitet Sie ein Leben lang. Zu den Aufgaben gehören unter anderem die Beurkundungen von Personenstandsfällen (Geburt, Eheschließung, Sterbefall), die Bearbeitung namensrechtlicher und personenstandsrechtlicher Erklärungen, das Ausstellen von Personenstandsurkunden, sowie die Fortschreibung der Personenstandsregister.

Auf diesen Seiten finden Sie Informationen rund um alle Themenbereiche, die das Standesamt betreffen.

Beim Standesamt sind auch einige Aufgaben der Friedhofsverwaltung angesiedelt. Hierunter fallen beispielsweise das Ausstellen von Gebührenbescheiden und die Beantwortung vieler Fragen zum Nutzungsrecht zu Gräbern.

Für Fragen zu allen Themen steht Ihnen das Standesamtsteam gerne telefonisch, per E-Mail und natürlich auch persönlich zur Verfügung.

E-Mail: standesamt@kleve.de

Sie finden uns im Erdgeschoss des Rathaus, Minoritenplatz 1;
Gebäudetrakt historisches Brunnenhaus, Zimmer Nr. E 44 – E 47 und E 49
Das Büo für den Bereich Friedhofswesen befindet sich in der 2. Etage – Zimmer 2.34 –

Persönlich sind wir zu folgenden Öffnungszeiten für Sie da:

 Uhrzeit
Montag bis Donnerstag08.30 Uhr bis 12.30 Uhr
Montag und Mittwoch14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Freitag (nur Trauungen)08.30 Uhr bis 12.30 Uhr

 

Ansprechpartner

Name Kontakt
Kehmeier, Dagmar
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 435
E-Mail: Dagmar.Kehmeier@Kleve.de
Dirmeier, Birgit
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 241
E-Mail: Birgit.Dirmeier@Kleve.de
Hüls, Kristina
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 826
E-Mail: Kristina.Huels@kleve.de
Janßen, Stefanie
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 207
E-Mail: Stefanie.Janssen@Kleve.de
Lelie, Tanja
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 580
E-Mail: Tanja.Lelie@Kleve.de
Neyenhuys, Ute
Minoritenplatz 1
47533 Kleve
Tel.:0 28 21 / 84 - 240
E-Mail: Ute.Neyenhuys@Kleve.de

nach oben