Inhalt

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Logo der Volkshochschule Kleve

Leitung:

Alf-Thorsten Hausmann
Tel. 0 28 21 / 84-715
Raum 106
E-Mail: alf-thorsten.hausmann@kleve.de

Sekretariat:
Schulabschlüsse, Weiterbildung auf Bestellung

Florian Plage
Tel. 0 28 21 / 84-714
Raum 107
E-Mail: florian.plage@kleve.de

Leitung der Fachbereiche:    

Deutsch für Deutsche - Literatur
Grundbildung - Schulabschlüsse

Alf-Thorsten Hausmann
Tel. 0 28 21 / 84-715
Raum 106
E-Mail: alf-thorsten.hausmann@kleve.de

Deutsch als Zweitsprache - Fremdsprachen

Monika Rycken
Tel. 0 28 21 / 84-722
Raum 202
E-Mail: monika.rycken@kleve.de

Melanie Dekker
pädagogische Mitarbeiterin Deutsch als Zweitsprache
Tel. 0 28 21 / 84-717
Raum 105
E-Mail: melanie.dekker@kleve.de

Kommunikation - Gesprächs-/Arbeitstechniken
Beruf - Wirtschaft - Datenverarbeitung
Natur - Umwelt - Technik - Gymnastik
Qualitätsmanagement

Willi Holtermann
Tel. 0 28 21 / 84-716
Raum 104
E-Mail: willi.holtermann@kleve.de

Mensch - Gesellschaft - Politik
Persönlichkeitsentwicklung - Psychologie - Lerntechniken - Pädagogik
Entspannung
Kunst - Kultur

Thomas Ruffmann
Tel. 0 28 21 / 84-718
Raum 103
E-Mail: thomas.ruffmann@kleve.de

Verwaltung:    

Verwaltungsleiter
Sachbearbeitung Dozentenbetreuung - Studienreisen

Andreas Stüwe
Tel. 0 28 21/84-712
Raum 108
E-Mail: andreas.stuewe@kleve.de

Information - Anmeldung –Sachbearbeitung

Bianca Hanraths
Tel. 02821 / 84-721
Raum 109
E-Mail: bianca.hanraths@kleve.de

Sachbearbeitung - Teilnahmegebühren - Kassenwesen

Henrike Schattmann
Tel. 0 28 21 / 84-713
Raum 110
E-Mail: henrike.schattmann@kleve.de
Manuela Baumann
Tel. 0 28 21 / 84-713
Raum 110

Hausmeister:

Carsten Luipers
Tel. 0 28 21 / 84-719
Raum 102
E-Mail: carsten.luipers@kleve.de

Ansprechpartner

Name Kontakt
40 Volkshochschule
Hagsche Poort 22
47533 Kleve
Tel.: 0 28 21 / 84-777
VHS@kleve.de

nach oben